Авторские педагогические разработки
Коррекционно- развивающее занятие
«Красивая речь», посвященное Дню родного языка.
Цели: Создать условия для познавательно - речевого развития; формировать умения обучающихся выражать свои мысли в грамматически правильной форме. Способствовать самоконтролю воспитанников за собственной речью. Развивать слуховую память, зрительное внимание, через игры и упражнения. Воспитывать патриотизм, способствовать развитию нравственных качеств.
Ход занятия:
-Добрый день! Я приглашаю вас совершить путешествие по стране «Красивая речь». Красивую речь приятно слушать, вы согласны? А какую речь можно назвать красивой? Яркую, богатую, выразительную. Истоки её мы черпаем в устном народном творчестве, поэтому все наши задания посвящены сказкам, скороговоркам, пословицам и загадкам. Итак, в путь!
А так как нам предстоит интересное, увлекательное занятие, нам с вами надо подготовиться, начнем с разминки.
Организационный момент. Предлагаю сделать зарядку с палочками, следим за осанкой, выполняем бодро, обязательно улыбаемся
- прокатываем палочку левой, правой ногой
-ходьба по палочке влево, вправо
- взять палочку в руки потянуться вверх, наклоны влево, вправо
Улыбнулись, садимся за столы.
Сообщение темы: - Мы начинаем наше путешествие по стране «Красивая речь», слушаем меня внимательно, не отвлекаемся.
- Первая станция Загадка.
- Вторая станция Скороговоркино.
Молодцы, справляемся с заданиями, все стараются говорить правильно.
- Индивидуальная работа.
Игра на развитие сенсорных и кинестетических ощущений «Отыщи букву и определи крупу» - в тазиках разная крупа (фасоль, гречка, пшено) - там спрятаны буквы. Задание: на ощупь, с закрытыми (завязанными) глазами ищем пальцами букву в крупе и определяем, какая это крупа (назвать). Данный вид упражнений направлен на профилактику и коррекцию дислексии и дисграфии.
- 4. Индивидуальная работа Упражнение «Составь слова»
- Нам сейчас предстоит внимательно смотреть, читать, давайте с вами сделаем упражнения для профилактики нарушения зрения «Стрельба глазами». Локти на стол, зафиксировать подбородок руками и будем «стрелять» глазками
- «влево - вправо» 10-15 секунд
- вверх - вниз» 10-15 секунд
- лево - низ, вправо - верх10-15 секунд
- вправо - низ, влево - верх10-15 секунд
- Наша следующая станция «Пословицы».
Пословицы украшают нашу речь, делают её выразительнее, ярче. На этих листах написаны пословицы. Соедините правильно их начало и конец (командам раздают разрезанные пословицы). Команды приступают к работе.
- Станция «Город сказок»
- 8. Пауза «Ухо – нос – хлопок» - левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с «точностью да наоборот».
- Станция «Угадайкино». Игра «Скажи наоборот» слова антонимы
- Станция «Исключайкино». Игра «Четвёртый лишний»
- А теперь поиграем в игру «Маски» (мимическая гимнастика – коммуникация, эмоциональное развитие). Под музыку вы должны изобразить мимику с картинки и передать соседу. Передали свои маски и вновь стали самими собою. Менялось ли ваше настроение?
Если останется время, детям предлагается разгадать кроссворды.
- Рефлексия, итог занятия.
Анализ: занятие проводилось с группой № 18 7 человек. Занятие длилось 30 минут, на протяжении всего занятия интерес поддерживался сменой видов деятельности, разными методами и приемами. На каждом этапе занятия была смена и нагрузка на анализаторы. В целях коррекции зрения и переутомления глаз проводилась гимнастика. На занятии осуществлялся индивидуальный и дифференцированный подход. Задания продуманы с учетом возможностей и способностей воспитанников. При необходимости осуществлялась поддержка в виде подсказки, направляющей помощи, контроля, помощь товарища. Все этапы занятия выдержаны по времени. Задания подобраны с учетом возраста, присутствовало повторение пройденного материала, коррекция учебных навыков. Психологическая разгрузка осуществлялась через мимическую гимнастику.